3月18日~3月24日

月日   時間 行事名 担当課 場所 出席者

3月18日

(月)

9:30

蚕桑小学校卒業証書授与式 教育委員会 蚕桑小学校 町長

9:30

荒砥小学校卒業証書授与式 教育委員会 荒砥小学校 副町長

9:30

鮎貝小学校卒業証書授与式 教育委員会 鮎貝小学校 総務課長

9:30

東根小学校卒業証書授与式 教育委員会 東根小学校 町民課長
  重要事業要望 19日まで 総務課 東京都 副町長

11:00

置賜地域移住交流推進協議会 商工観光課 米沢市 商工観光課長

14:00

置賜総合開発協議会幹事会 企画政策課 米沢市 企画政策課長

14:30

第2回置賜圏域水道事業広域連携検討会 建設水道課 米沢市 建設水道課長

18:30

平成30年度新規就農者受入協議会総会 農林課 中央公民館 農林課長

3月19日

(火)

10:00

コミュニティセンターセンター長・事務局長会議 企画政策課 委員会室 企画政策課長

10:00

放課後子どもプラン運営委員会 教育委員会 中央公民館 教育次長

11:00

白鷹町地域農業活性化センター総会 農林課 2階会議室 農林課長

13:30

白鷹町社会福祉協議会理事会 健康福祉課 健康福祉センター 副町長

13:30

白鷹町議会議員選挙立候補予定者・出納責任者説明会 選挙管理委員会 中央公民館 書記長

13:30

白鷹町交通安全対策協議会第4回理事会 町民課 2階会議室 町民課長

13:30

山形道の駅連絡会第2回協働会議 商工観光課 寒河江市 商工観光課長

13:30

山形おきたま観光協議会運営企画委員会 商工観光課 米沢市 商工観光課長

15:00

図書館協議会 教育委員会 中央公民館 教育長

16:00

第5回人口減少緊急対策プロジェクトチーム会議 企画政策課 委員会室 副町長

18:30

平成30年度JA山形おきたま青年部白鷹地区通常総会 農林課 四ッ葉 農林課長

3月20日

(水)

10:00

十王財産区管理会財産管理委員当選証書付与式 総務課 委員会室 町長

10:00

白鷹町アルカディア財団理事会 商工観光課 パレス松風 副町長

10:00

西置賜行政組合福祉主管課長会議 健康福祉課 長井市 健康福祉課長

10:30

山形県土地改良事業団体連合会第 61回通常総会 農林課 山形市 農林課長

11:00

山形県農業会議理事会 農業委員会 山形市 会長

11:30

白鷹町産業振興戦略会議 商工観光課 パレス松風 町長

13:30

2020年東京オリンピック・パラリンピック白鷹町ホストタウン推進本部第2回総会 教育委員会 中央公民館 町長

13:30

山形県農業会議常設審議委員会 農業委員会 山形市 会長

15:30

白鷹町行財政改革推進協議会 総務課 2階会議室 副町長

3月20日

(水)

16:00

白鷹・朝日・大江広域観光推進協議会総会 商工観光課 十王コミセン
山峡紅の里
あゆ茶屋
町長

17:00

白鷹福祉会理事協議会 健康福祉課 白光園 副町長

19:00

青少年育成町民会議研修会 兼 青少年国際交流事業町民報告会 教育委員会 産業センター 教育次長

3月21日

(木)

10:00

愛真こども園卒園式 健康福祉課 愛真こども園 企画政策課長

14:00

開業30周年記念フラワー長井線利用拡大シンポジウム 企画政策課 長井市 企画政策課長

14:00

白鷹町少年少女合唱団結成10周年記念演奏会 教育委員会 あゆーむ 教育長

3月22日

(金)

9:30

平成30年度第5回白鷹町振興審議会 企画政策課 委員会室 町長

13:30

文化財保護審議会 教育委員会 中央公民館 教育長

14:00

区長会連合会役員会 総務課 中央公民館 総務課長

終了後

自主防災組織連絡協議会役員会 総務課 中央公民館 総務課長

終了後

衛生組合連合会理事会 町民課 中央公民館 町民課長

15:00

やまがたアルカディア観光局理事会 商工観光課 長井市 副町長

15:00

教育委員会 教育委員会 中央公民館 教育長

15:00

農業委員会総会 農業委員会 2階会議室 会長

15:30

区長会連合会総会 総務課 パレス松風 総務課長

終了後

衛生組合連合会支部長会 町民課 パレス松風 町民課長

3月23日

(土)

9:30

さくらの保育園卒園式 健康福祉課 さくらの保育園 病院事務局長

9:30

ひがしね保育園卒園式 健康福祉課 ひがしね保育園 税務出納課長

9:45

よつばこども園卒園式 健康福祉課 よつばこども園 健康福祉課長

13:30

地域おこし協力隊活動報告会 企画政策課 山峡紅の里 町長